Покупаем репчатый лук оптом или выращиваем сами

Покупаем репчатый лук оптом или выращиваем сами

Если мы решили купить лук репчатый оптом, то стоит обратиться в компанию belagrotorg.ru. Но лучше вырастить лук самостоятельно.

 

При выращивании из севка, лук образовывает в сивке некоторое количество луковиц. При учёте этой способности сорта, он делится на многогнёздные ( 4 и больше луковиц), среднегнёздные (2- 3 луковицы), малогнёздные (1-2 луковицы). По вкусу сорта лука бывают очень разные: сладкие, острые. В острых сортах больше преобладают  эфирные масла, дающие луковице гореч. Наилучшими предшественниками для репчатого лука являются огурцы, капуста и картофель. Под него следует вносить 3-4 кг/м.кв. перегноя, 10 гр.  хлористого калия, 15гр. аммиачной селитры. Кроме того лук хорошо отзывается на внесение золы и помёта птиц (100- 200 гр./м.кв.). Репчатый лук можно вырастить в один год, для чего семена – чернушку- высевают рано весной в грунт или в солнечные парники. Из парников рассаду высаживают на постоянное место. Для такого способа пригодны сорта КАБА, КРАСНОДАРСКИЙ, СТРИГУНОВСКИЙ. Наиболее оптимальная температура для развития  и роста лука, это +18- +20 градусов. Если температура будет выше, рост корневой системы прекращается, поэтому посев и посадку лука лучше осуществлять загодя. Сорта лука подразделяются в зависимости от сроков формирования луковиц на поздние, средние и ранние. При недостаточно хороших условиях  (засуха, нехватка питательного вещества, чрезмерное уплотнение почвы) лук формирует очень маленькую луковицу и впадает в состояние покоя.
Для выращивания лука- репки посевом, семена в грунт следует сеять в самые ранние сроки, как только позволит состояние почвы. Для этого нарезают бороздки  через 150- 200 мм глубиной- 15- 20мм. На 1м.кв расходуют 1- 1,5 гр. семян. В процессе роста проводится две прорыва: первую в фазу одного листа на расстояние 20- 30мм., вторую- в фазу трёх- четырёх листьев на расстояние 60- 80мм. Прорыв осуществляется после полива или дождя. В засушливую погоду, лук поливают из расчёта- одно ведро на погонный метр.

Рассада репчатого лука.


Очень качественную рассаду можно вырастить в солнечных парниках. При этом семена высеваются перед замерзанием почвы, т.е. под зиму; весенний посев – с 20 февраля по 5 марта. Следует не допускать излишнего увлажнения грунта парника, а главное – обеспечить наибольшее скапливание тепла. В предпосадочный период рассаду закаливают, воссоздавая условия открытого грунта. С 10 апреля парник вентилируется, с 15 рамы снимаются на весь день. Перед высадкой рассада обильно поливается. Срок высадки в открытый грунт 20- 30 апреля. При этом рассада должна иметь 3- 4 листа. Расстояние между рядами 200мм, между самими растениями 60- 80мм. Посадка производится в хорошо увлажнённую почву.
Убирают лук, когда у него размягчается шейка, началось полегание листьев, полностью сформировалась луковица, наружные чешуи приобрели характерную для сорта окраску.Не следует ожидать массового созревания, его нужно убирать выборочно. После сбора его нужно хорошо просушить, а после обрезать ботву и корни, оставив шейку длинной 30- 50мм.

Доставка лука является очень важной составляющей в цепочке производитель-заказчик-потребитель. Специалистами сайта tkselta.ru доставлено более 200тонн репчатого лука в Санкт-Петербург.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации