Преимущества и недостатки железнодорожных перевозок

Преимущества и недостатки железнодорожных перевозок

Грузоперевозки осуществляется различными типами транспорта, из которых наиболее распространенным видом транспорта является железнодорожный транспорт. Как и всякий вид транспорта у железных дорог есть свои преимущества и недостатки.

Одним из существенных плюсов грузоперевозок осуществляемых железнодорожным транспортом является его дешёвые тарифы на перевозку груза. Желание воспользоваться железнодорожными перевозками можно сравнить с тем ажиотажем, который возникает у многих, стремящихся в игровые автоматы играть бесплатно, причем с большим выигрышем. Невысокая стоимость грузоперевозок железнодорожным транспортом объясняется его большой грузоподъемностью. Один локомотив перевозит такой тоннаж груза, который в состоянии перевезти целый караван фур, причем в отличие от автомобильного транспорта железнодорожный транспорт не зависит от погодных условий.

Другим преимуществом железных дорог можно назвать высокую степень надежности перевозки и практически абсолютную гарантия его сохранности.

Существенным достоинством железнодорожного транспорта является наличие специализированных вагонов приспособленных перевозить различные типы грузов. Так, например, для перевозки угля, гравия и прочее предлагаются полувагоны, для ценных и дорогостоящих грузов – крытые вагоны, а для перевозок леса, строительных и длинных, железных конструкций специальные платформы.

Хорошо развитая сеть железных дорого, регулярность и бесперебойность железнодорожного сообщения позволяет организовать систематическую перевозку грузов по выбранному графику.

Основным минусом железнодорожных грузоперевозок можно считать некоторые трудности доставки грузов в труднодоступные места, удаленных от железнодорожных станций. В этом случае приходится пользоваться услугами автомобильного транспорта, что значительно увеличивает стоимость грузоперевозок. Разумеется, такие сложности с перевозкой груза не возникают у грузополучателей, проживающих в крупных и средних населенных пунктах страны.

 

Дата публикации: 5 декабря 2011

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации