Логистика склада

Логистика склада

Перемещение всех материальных потоков в логистической цепи не осуществимо без концентрации необходимых запасов в определенных местах, которыми являются соответствующие склады, для хранения их. Движение транспорта через склад прежде всего связано с затратами живого труда, потому это увеличивает стоимость товара. Именно потому возникают проблемы, которые напрямую связаны функционирование складов, которые в значительной мере оказывают влияние на движение материальных потоков во всей логистической цепи, и использование без каких-либо задержек транспортных средств.

Современный достаточно крупный склад представляет собой техническое сооружение, состоящее из множества взаимосвязанных элементов, имеющий определенную структуру и выполняющий определенный задачи и функции по преобразованию всех материальных потоков, а также выполняют функцию по накапливание и переработке, а также по распределению всех грузов между потребителями. Склады относятся к сложным системам, потому как используется многообразие различных параметров, технологических решений и объемно-планировочных, а также конструкций оборудования. В логистической цепи склад является элементом системы более высокого уровня, которая формирует технические требования к самой складской системе, устанавливает конкретные цели и критерии для успешного оптимального функционирования, которая диктует условия для переработки груза.
Склад в логистической цепи должен рассматриваться как интегрированная составная часть, а не изолированно. Благодаря такому подходу возможно обеспечение выполнения всех функций склада, а также достигнуть наивысшего уровня рентабельности.

При всем это следует иметь ввиду, что для любого отдельно взятого конкретного случая, для каждого склада, все параметры складской системы друг от друга значительно отличаются, также и как в принципе вся структура, которая основана на взаимосвязи между собой этих элементов. Всегда, при создании складской системы, необходимо ориентироваться по принципу индивидуального решения, причем учитывать здесь все влияющие факторы, что поможет сделать ее более рентабельной. Для этого в принципе служит анализ переработки груза и определение всех его функциональных задач на складе, и за территорией склада. Всегда необходимо ограничиваться выгодными показателями, то есть другими словами, нужно понимать, что все материальные затраты должны быть выгодно оправданны экономически, а внедрение любого технического или технологического решения, которое напрямую связано с капиталовложением, должно всегда происходить не потому, что это новая и модная тенденция предлагаемых технологий, а потому что это рационально и целесообразно.

Основным назначением склада является концентрация всех запасов в одном месте, их правильное хранение и обеспечение непрерывного снабжения всех заказов потребителей.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации