Кто такой логист

Кто такой логист

Логист это тот человек, который осуществляет процесс доставки товара. Проводит его складирование и разрабатывает наиболее выгодные схемы поставок товара. Также логист проводит анализ рынка всех транспортных услуг, ищет надежных партнеров и проводит расчеты, а также всегда координирует действия и занимается подготовкой документ.

Хороший логист всегда имеет несколько вариантов доставки товара и даже в форс-мажорных ситуациях, таких как поломка, проблемы на границы, ремонт дороги, то он всегда имеет запасной путь переезда, потому как он знает, что товар всегда должен быть доставлен точно в срок при любых обстоятельствах.
Отдел логистики есть как в маленькой закусочной, так и в обувном магазине или на молокозаводе. Человек, ищущий работу логиста, может попробовать себя в любой логистической компании, которая представляет все услуги транспортировки и складское хранение товара посторонним фирмам.

Логистом быть не так уж и просто, потому как он отвечает за весь товар, за любую его недостачу и ошибку, которая фирме может очень дорого стоить. Если продукция не поставлена вовремя в нужный пункт назначения, то это, естественно, прямые убытки. Ответственность на логисте лежит достаточно большая. Логист должен уметь самостоятельно принимать решения в нестандартных ситуациях, а также должен уметь действовать в ограниченных временных рамках, должен уметь очень легко находить общий язык с поставщиками, с грузчиками, с водителями и даже с работниками таможни. В большинстве крупных фирм, особенно, с иностранными инвестициями, логисту часто-густо приходится работать с зарубежными партнерами, потому свободное владение иностранным языком, в частности английским, является одним из главных требований при подборе человека на эту должность.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации