Классификация транспорта

Классификация транспорта

Любой из видов транспорта имеет достоинства и свои недостатки, которе определяют его использование в логистической системе. Железнодорожный транспорт. К достоинствам этого вида транспорта можно отметить высокую провозную и пропускную способность, а также полную независимость от климатических условий, времени суток и времени года. Также можно организовать эффективное выполнение всех погрузочно-разгрузочных работ благодаря высокой регулярности перевозок. На железнодорожном транспорте относительно низкие тарифы, а также для транзитных отправок предусмотрены скидки.

На довольно большие расстояния осуществляется высокая скорость перевозки груза. Недостатки железнодорожного транспорта в том, что возможно достаточно ограниченное количество перевозчиков, а также в производственно-техническую базу требуются большие капитальные вложения, кроме того такие перевозки достаточно энергоемки и материалоемкие, и здесь недостаточно высокая сохранность груза.

Морской транспорт. К достоинствам морского транспорта можно отметить его низкую себестоимость на дальние расстояния, а также возможность осуществления межконтинентальных перевозок, перевозки низкокапиталоемкие, а также высокая пропускная способность. К недостаткам можно отнести достаточно ограниченность перевозок, очень низкую скорость доставки, морской транспорт в первую очередь зависит от погодных условий, навигационных и географических, а также то, что осуществляется небольшая частота отправок, а к упаковке и креплению груза особые требования.
Внутренний транспорт – речной. К достоинствам такого транспорта относится его высокая пропускная и провозная способность, в частности на водоемах и глубоководных реках, очень низкая себестоимость перевозок, а также низкая капиталоемкость. Недостатки данного вида транспорта – крайняя ограниченность перевозок, очень низкая скорость доставки грузов, а также сезонность этого вида транспорта, ненадежность перевозок и сохранность груза.

Автомобильный транспорт. Основные достоинства автомобильного вида транспорта в том, что он очень доступен, также есть возможность проводить доставку груза «от двери и до двери», а также его достаточно высокая маневренность, динамичность, гибкость. С использованием автомобильного транспорта можно планировать различные маршруты и схемы доставки, а также вам обеспечена высокая сохранность вашего груза. Также можно осуществлять отправку груза несколькими маленькими партиями, и есть широкий выбор для выбора подходящего перевозчика. К недостаткам данного вида транспорта относятся зависимость от дорожных и от погодных условий, его низкая производительность, на большие расстояния достаточно высокая себестоимость перевозок, а также недостаточное соблюдение экологичности. Автомобильным транспортом нельзя осуществлять срочные разгрузки товара, а также здесь относительно малая грузоподъемность.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации