Типы судов для перевозки грузов - Контейнеровозы

Типы судов для перевозки грузов - Контейнеровозы

В конце 60-х годов появилась наиболее универсальная тара для перевозки грузов – контейнер – и это обусловило появление контейнеровозов – специальных судов. Все такие суда бывают двух типов – морские и фидерные. Наиболее распространены в судоходстве морские суда, которые могут выполнять рейсы на межконтинентальных линиях, таких как Европа – Азия или Северная Америка – Южная Америка. Известно, что все морские контейнеровозы перевозят достаточно большое количество грузов, значительно больше, чем фидерные.

Фидерные суда в основном работают по доставке всех контейнеров из малых портов в большие порта, а там контейнеры уже консолидируются и выполняется погрузка на большие океанские суда, для того осуществить дальше перевозку на континенты. Очень динамично развивается рынок контейнерных перевозок. Так контейнеры на первом месте в мире уже через несколько десятилетий. Также с развитием контейнеров началось активное строительство новых типов контейнеровозов. Все контейнеровозы обустроены так, что вертикальными направляющими обустроены их трюмы, контейнера по ним становятся в трюме один на другой.

Также направляющие значительно облегчают погрузку всех контейнеров и полностью исключают горизонтальное смещение в случае качки. Некоторая часть контейнеров грузится на палубу, после погрузки в трюмы, таким образом, контейнеровоз используется более эффективно. Особое внимание уделяется креплениям контейнеров на палубе. Контейнеры крепятся цепями, штангами и талрепами. Зачастую соотношение контейнеров в трюме и на палубе – 3:1. но контейнеровозы не имеют специальных приспособлений для осуществления разгрузки контейнеров. Палубные настройки у контейнеровозов очень высокие, здесь помещаются каюты экипажа, а также располагаются технические помещения, для того чтобы ярусы контейнеров не перекрывали обзор. Все носовые мачты контейнеровозов оборудованы специальными телекамерами, а также оснащены и оборудованы по последнему слову техники.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации