Типы судов для перевозки грузов - Ролкеры

Типы судов для перевозки грузов - Ролкеры

Ролкеры – такие суда для перевозки грузов, которые используют горизонтальный способ погрузки и выгрузки.
Виды судов-ролекоров:
1. тип «ро-ро» - используется только горизонтальная погрузка , то есть накатная техника, и грузы на евростеллажах.
2. тип «ло-ро» - используется смешанный тип погрузки – при помощи крана можно осуществить вертикальную погрузку.

Произошла новая необходимость в технологиях перегрузки, новых судов в связи с увеличением грузовых перевозок. Таким средством перевозки сталиспециальные суда, с горизонтальным способом погрузки – ролкеры. Ролкеры предназначаются для того, чтобы перевозить автомобили, колесную технику, контейнеры на прицепах и грузы на европалетах, которые могут вилочными погрузчиками завестись на грузовые палубы. Такие суда – ролкеры – зачастую используются в трамповом и линейном судоходстве. Перевозка грузов достаточно распространена в Америку либо Азию из Европы. По конструкции ролкеры отдаленно похожи на паромы, только в них отсутствуют каюты и технические помещения. За счет отсутствия этих помещений увеличено пространство грузовых палуб, а они в свою очередь совмещаются друг с другом лифтами и внутренними аппарелями, специальными наклонными плоскостями.

Погрузка и разгрузка ролкеров осуществляется грузовой рампой, которая соединяет причал и борт судна. Рампы бывают кормовые, носовые и бортовые. Чаще всего используются кормовые рампы, прямая либо угловая. Угловая рампа является более универсальной, и позволяет швартоваться судну и производить процесс разгрузки у любого причала, а прямая рампа – может обеспечивать выгрузку лишь при швартовании судна кормой к причалу. Причал всегда должен быть в форме буквы «г». Для того чтобы осуществлять выгрузку или погрузку в два потока, то к основной кормовой рампе, используются также и бортовые и носовые дополнительные рампы.

Зачастую верхняя палуба ролкеров судовладельцами используется для загрузки контейнерами, таким же образом, как и на контейнеровозах и таким образом, значительно увеличивается количество перевозимого груза судном. На ролкерах возможно погрузка и выгрузка с верхней палубы с помощью контейнерных перегружателей, а через кормовую рампу осуществлять закат или выкат колесной техники из грузовых помещений. Для того ускорить процесс погрузки судна имеются специальная перегрузочная техника, такая как вилочные погрузчики, тельферы и трейлеры.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации