Типы судов для перевозки грузов - Танкеры

Типы судов для перевозки грузов - Танкеры

Суда, которые используются для перевозки груза наливом, такого как нефтепродукты, сжиженный газ, химия, вино цемент, называются танкерами. Корпус танкера выполнен из жесткого металлического каркаса, он обшивается металлическими лесами. Так же корпус разделен на ряд отсеков специальными переборками, которые, по сути, и заполняются жидкими грузами. Основные грузы это нефть и нефтепродукты, вино, масло, жидкий газ и прочие. Зачастую танкеры оборудованы двойным дном, двойными бортами, сделано это для того, чтобы нефть и нефтепродукты не разливались в акватории океанов. Такие суда начали появляться в конце 19 начале 20 веков для перевозки без упаковки жидких грузов.

Ранее они были достаточно малы и имели всего немного трюмо. Свое бурное развитие танкеры получили с ростом потребностей промышленности в продуктах нефти и с ростом автомобилестроения. Размеры и грузоподъемность танкером стремительно увеличивалась, потому, как это значительно снижает себестоимость самой перевозки грузов. К сожалению, рост супертанкеров в размерах достиг своего предела. Потому как уже сейчас многие из них из-за своих габаритов, по своей осадке не имеют возможности заходить в некоторые порты или возникают определенные трудности при управлении ими. Также бытует довольно распространенное мнение о том, что крупнотоннажные танкеры достигли своих размеров.

Довольно быстро происходит процесс загрузки-выгрузки, потому как суда оборудованы мощными насосными системами. Многие порты, для приема танкеров, выносят нефтяные причалы далеко в море, а с берегом они соединяются нефтепроводом, либо танкеры обрабатывают на рейде.
Довольно распространены суда для перевозки жидких химикатов, сжиженного газа, различных щелочей. Некоторые суда оборудованы таким образом, что могут перевозить до 6 видов различного груза. Основную часть мирового судового тоннажа выполняет именно наливной флот, и потому он является довольно востребованным.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации