Ставки на перевозку контейнеров повысятся

Ставки на перевозку контейнеров повысятся

В связи с ростом числа заказов на строительство контейнеровозов произойдет повышение ставок на перевозку грузов, так сообщают аналитики Alphaliner. Рост спроса на тоннаж связан с пониженными капитальными, а также операционными расходами, говорит "Морской Бюллетень Совфрахт". Так по составленным прогнозам, перевозчики до конца года уже подтвердят все свои заказы на строительство более 50 суден, вместимость которых более 10 тысяч TEU. Так, начиная с 2008 года, 147 судов и 98 судов будут на протяжении четырех лет переданы верфями.

Из-за того, что повышается спрос на суда с большим тоннажем и больших размеров, то, несомненно, произойдет рост ставок. На строительство судов более 10 тысяч TEU пока не разместило лишь 7 судоходных компаний и 20. Таким образом, APL уже подписала соглашение на строительство 10 контейнеровозов, которые будут иметь вместимость 14.000 TEU, а это значит, что данный показатель на 64% больше размера крупнейшего судна перевозчика. Также свой заказ на постройку 5 суден, которые будут иметь вместимость 13.000 TEU, подтвердила Hanjin Shipping, корейская компания. Сума строительства будет составлять около 846 миллионов долларов. Также намерены зафрахтовать суда, которые имеют вместимость 13.000 TEU, а также пока планируют поместить свой заказ на строительство, такие компании как OOCL, Hapag-Lloyd и NYK.

Также компания Maersk Line планирует заказать строительство 10 контейнеровозов на верфях такой компании, как Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering. В 2011 году заказала строительство 10 контейнеровозов, которые будут обладать вместимостью 18.000 TEU, а также приобрела опцион на 20 судов компания Maersk Line. Прогнозы Alphaliner говорят о том, что около 150 долларов за TEU будет стоить слот на суде, который имеет вместимость 13.000 TEU, а это значительно ниже, чем цена на судах, которые имеют вместимость 8.500 TEU. Таким образом, перевозчики вынуждены будут наращивать флот, который будет иметь более крупный тоннаж, и вследствие всего этого произойдет рост конкуренции на рынке и увеличатся все фрахтовые ставки.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации