Пологая лестница в саду – украшение ландшафта.

Пологая лестница в саду – украшение ландшафта.

Красиво выглядит каменная лестница. Ее ступени формируются поперечными полосами, уложенными наподобие железнодорожных шпал по естественному уклону. Поперечники из любого твердого материала правильной формы должны углубляться в землю не менее чем на размер высоты, выступающей над поверхностью. Это обеспечивает их стабильность. На слой утрамбованного песка между ними укладываются крупные каменные плиты неправильной формы, а пустоты между ними заполняет гранитный щебень, или любой другой его вид. Он стабилизирует поверхность и украшает ее.

В качестве поперечников можно использовать не очень толстые короткие деревянные колышки с соответствующей пропиткой для использования на открытом воздухе. Они вкапываются рядами таким же образом, как и в предыдущем случае – подземная часть не короче наземной. Укрепляются колышки привинченной поперек них перекладиной, длина которой соответствует ширине ступеней. Внутреннюю часть ступеней заполняет хорошо утрамбованный щебень. Так как на обычный речной щебень цена вполне доступна, то устройство такой лестницы можно позволить себе для любого сада или для создания удобного подхода к сельскому дому, находящемуся на возвышенности.

Деревянные ступени в саду – натурально, без претензий и приятно глазу. Они хорошо сочетаются с растениями и другими элементами приусадебного оформления. К тому же, их легко сделать. В саду с уклоном удобнее всего ступени с глубиной не менее 40 см и высотой не более 12-15 см. Широкие, гармонично вписанные в естественный уклон, они очень эффектно выглядят. Они должны, кроме всего прочего, иметь боковой уклон 1-2°, чтобы во время дождя вода легко стекала с их поверхности.

В ландшафт хорошо вписывается садовая лестница, которая не лежит прямо, а имеет плавные повороты, огибающие растения. Строительство лестницы начинается од замеров площади и расчета количества ступенек. Далее, двигаясь снизу вверх, их выкладывают по очереди. Легкое дерево не требует фундамента – основанием являются одинаковые рамы, которые помещаются одна за другой, слегка перекрывая друг друга, а внутри заполняются деревянными панелями, которые легко заменяются при необходимости.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации