Техника безопасности при такелажных работах

Техника безопасности при такелажных работах

Такелажные работы входят в число услуг, сопряжённых с высокой степенью риска. Вообще, любое перемещение тяжестей, даже переноска комода обычными грузчиками, связано с опасностью повышенного уровня. Банальное: не удержал, уронил комод на ногу. Или зацепил проходящего мимо углом. Споткнулся на лестнице – вся бригада с этим комодом полетела, ломая кости. А речь ведь идёт о сравнительно небольшом предмете весом в полцентнера. Когда же заходит речь о такелажных работах – вопросы техники безопасности выходят на один из главных планов.

Опасность при выполнении такелажных работ исходит как от самих грузов – тяжёлых, крупногабаритных или негабаритных, так и от техники, используемой при их перемещении. Кроме того, источником повышенной опасности являются электросети, к которым может быть подключено оборудование, требующее демонтажа, перемещения, перевозки и монтажа на новом месте. Таким образом, безопасность такелажных работ – обязательное условие для организации труда такелажников.

Такелажные работы доверяются только квалифицированным и опытным работникам, прошедшим соответствующее обучению плюс инструктаж по технике безопасности. Большую роль играет личность начальника бригады, руководящего действиями такелажников. У самой компании, предоставляющей такелажные услуги, должны иметься в наличии все необходимые документы, лицензии, сертификаты, подтверждающие право на использование той или иной техники и проведение такелажных работ.

Важная часть организации безопасного процесса такелажных работ – обеспечение работников высокотехнологичным оборудованием: надежным, современным, безопасным. Компания, которая скупится на современную технику, не только рискует остаться в аутсайдерах на рынке такелажных работ, но и недостаточно обеспечивает безопасность сотрудников. Высокие технологии в сфере такелажа гарантируют повышенную безопасность работы даже в очень сложных условиях, способствуют защите такелажников при подъёме и перемещении тяжёлых и крупногабаритных грузов.

Естественно, что любая техника, используемая при такелаже – от простого лома до тяжелогрузного крана – должна быть неоднократно проверена перед работой. Техника безопасности при такелажных работах диктует нормы обязательной проверки блоков, лебёдок, цепных, канатных и текстильных строп, домкратов, полиспастов, траверсов, канатов и т. п., причём нагрузка при испытаниях должна быть на 10%-25% выше предельной.

В условиях недостаточной видимости, при плохом освещении, при неблагоприятных погодных условиях следует соблюдать повышенные меры предосторожности при такелаже.

Подробности о технике безопасности вы можете узнать на сайте специализированной компании "Альфа-Такелаж" - такелажные работы в Москве.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации