Правила удобрения растений

Правила удобрения растений

«Какие могут быть правила?» - скажете вы. «Главное – купить органические удобрения и периодически добавлять их в горшок с растением» - добавите в заключение своего утверждения. И в какой-то степени будете правы, но только немножко. Не так оно все просто, как кажется.

Даже при верном уходе иногда можно наблюдать ухудшение внешнего состояния цветка, что однозначно свидетельствует о нехватке питательных веществ. Недостаток азота препятствует росту цветов. Если в почве мало фосфора и калия, то представители флоры тоже замедляют рост, а также прекращается развитие и созревание бутонов.

Если же этих элементов слишком мало, листья начинают желтеть и опадать. Особенно важно насыщать калием и фосфором растения в период их цветения. Без достаточного количества кальция ослабляется корневая система и верхушка стебля. Если же растение нуждается в железе, главным признаком будет потеря здорового и насыщенного цвета листьев. Без периодической подпитки немыслима не только их жизнь в квартире, но и продажа цветов в магазинах. Ведь кому нужны некрасивые, имеющие нетоварный вид, цветы?

И так, вот некоторые главные правила удобрения цветов:
- нельзя вносить удобрения в почву в избыточном количестве, это может погубить представителя флоры;
- запрещается вносить вообще какие-либо удобрения в горшок с пока еще не принявшимся или не укоренившимся растением;
- зимой, и в периоды меньшей освещенности количество удобрений или частоту их внесений необходимо уменьшить, ибо рост в такие периоды замедляется и усваивание веществ тоже протекает более медленно;
- следует прекратить удобрять их в очень жаркие дни, а также не допускать попадания веществ на листья и стебли;
- нельзя подкармливать молодые побеги очень концентрированными растворами;
- в зависимости от времени года и периода развития нужны разные питательные вещества;
- вносить удобрения можно с периодом от 10 до 30 дней, в зависимости от возраста и вида растения, а также от времени года.

Обычно, продажа цветов для внутриквартирного содержания сопровождается рекомендационными памятными брошюрами, в которых указано, какие следует купить органические удобрения и как правильно их использовать. Нельзя пренебрегать этими рекомендациями, поскольку они касаются каждого в отдельности вида растений, и очень важны. Хотя, не помешает обзавестись и более подробной литературой по уходу.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации