Некоторые методы выявления неисправностей тележек октбрьская дорога

Некоторые методы выявления неисправностей тележек октбрьская дорога

Источник: http://Bilets.org продажа билетов жд и жд билеты.

Метод осмотрщика - ремонтника А. С. Кузнецова.

Признаки неисправностей колесных пар. При осмотре колес А. С. Кузнецов особое внимание обращает на дефекты поверхности катания, отслоение окалины, видимые неровности на диске, следы механического воздействия, наличие валика пыли, ржавчины. В зимний период надо обращать внимание на концентрацию инея, наличие любых полос различной длины, а также появление на поверхности катания колеса ползунов, наваров, выщербин, неравномерного проката.

Особенно внимательно следует осматривать поверхность диска колеса на наличие кольцевых полос, которые остаются после проката при изготовлении колеса. Обычно они закрашены краской, но постепенно, в процессе эксплуатации, краска отслаивается, вспучивается, и в этих местах могут появляться трещины.

Выщербины в большинстве случаев образуются из-за наличия ползунов, неравномерный прокат - из - за неправильной регулировки рычажной передачи. Причинами появления таких неисправностей колесных пар являются нарушения требований эксплуатации тормозного оборудования.

Наибольший выход из строя колес наблюдается в зимний период, когда резкие перепады температур влияют на жесткость пути. Повышение температуры наружного воздуха приводит к оттаиванию пути, что, в свою очередь, усиливает боковые удары о диск колеса и является причиной образования выщербин на поверхности катания.

Для выявления трещин, кроме тщательного осмотра, необходимо выполнять обстукивание по кругу катания при отжатых тормозных колодках. При наличии трещины диска раздается специфический глухой дребезжащий и быстро затухающий звук.

В процессе затяжного торможения, особенно зимой, у вагонов с воздухораспределителями, включенными на груженый режим и даже с нормально отрегулированной рычажной передачей, при глубоких ступенях торможения наблюдается сильный перегрев колес. Также к перегреву колес при торможении приводит применение композиционных колодок, что увеличивает температуру нагрева поверхности катания колеса в два раза по сравнению с чугунными колодками. При этом на поверхности катания создаются дополнительные дефекты термического происхождения, которые при динамических нагрузках на колесо в процессе дальнейшей эксплуатации приводят к образованию усталостных трещин с внутренней стороны колеса на приободной части диска с развитием увеличивающихся трещин, переходящих на внешнюю поверхность диска колеса.

Признаки неисправностей боковой рамы тележки. При осмотре боковых рам тележек вагонов в парках необходимо обращать внимание на области буксового проема, технологических окон, радиуса R55 с внутренней и наружной сторон боковой рамы, в зоне рессорного проема, на износ челюстей буксового проема, на наличие излома или трещины фрикционных планок, ослабление или обрыв двух заклепок фрикционных планок. Появлению трещин в этих зонах способствуют изгибы боковой рамы тележки в вертикальной и горизонтальной плоскостях, неравномерный прокат на поверхности колесных пар, выработки в пятнике вагона.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации