Украина. О налогообложении транспортно-экспедиторской деятельности

Украина. О налогообложении транспортно-экспедиторской деятельности

Нижеизложенная информация будет полезна тем, кто занимается экспедиторскими услугами, привлекает к себе перевозчика, который является частным предпринимателем, физическим лицом и вдет свое предприятие на едином налоге. В письме от 13.05.2011 года, Государственная налоговая администрация Украины дала разъяснения по поводу того, как определять расходы при исчислении объекта. Итак, по закону "О транспортно-экспедиторской деятельности", в статье 1 указывается, что главные участники транспортно-экспедиторской деятельность – КЛИЕНТЫ, перевозчики, а также экспедиторы.

Все транспортные услуги должны оказываться согласно договору транспортной экспедиции, по которому экспедитор обязуется за оплату и за счет клиента выполнить услуги, которые оговорены в договоре и, непосредственно, связаны с грузоперевозками. Экспедитором является субъект хозяйствования, выполняющий по поручению клиента и за его счет транспортно-экспедиторские услуги, которые оговорены и определены договором транспортной экспедиции. Экспедиторы вправе заключать договоры с перевозчиками, различными портами, авиапредприятиями, являющиеся резидентными или нерезидентными предприятиями страны.

Клиент поручает экспедитору, так он его потребитель, выполнить те услуги, которые оговорены в договоре и осуществляет их оплату, в том числе сюда же включается и плата за работу экспедитору. Оплата клиентом включает в себя сумму, которая является оплатой экспедитору и которая дальше перечисляется для оплаты услуг лицу-перевозчику.

Не включаются в плату экспедитору оплата услуг те лиц, которые были привлечены к выполнению экспедиции. Таким образом, можно сделать вывод о том, что договор четко разграничивает, где плата экспедитору, а где третьем лицу. То есть если экспедитор по каким-то причинам привлек третье лицо, которое является физическим предпринимателем на едином налоге, то тогда клиент не имеет права включать его в свои статьи расходов, которые он понесет при работе с таким перевозчиком.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации