В Беларуси будет создан реестр экспедиторов и логистов

В Беларуси будет создан реестр экспедиторов и логистов

22 июня, председателем Ассоциации экспедиторов и логистики, было сообщено, что в Беларуси планируют создание реестра субъектов, которые осуществляют логистическую деятельность, а также транспортно-экспедиционную деятельность. Необходимо весть реестр в связи с тем, что появилась необходимость предоставлять данные статистическому комитету, а также Министерству транспорта о деятельность экспедиторов, а данные о субъектах полностью отсутствуют, и неизвестно, кто осуществляет услуги по перевозке грузов. Введение данного реестра планируется в осуществить с 1 января 2012 года.

Реестр собой будет представлять информационно-справочную базу со всеми данными для грузоотправителей и для грузополучателей. Такая информация им станет полезной в том, что они сами смогут определить, с каким логистическим центром и каким экспедитором лучше работать. Следует отметить, что в реестр должны войти как логистические компании, так и индивидуальные предприниматели, которые связаны по роду своей деятельности с транспортно-логистической деятельностью.

Нужно будет определить, какие центры и организации имеют право называться транспортно-логистическими, потому как международным стандартам соответствует очень мало компаний и логистических центров.

Согласно данным по 2010 году нужно отметить, что достаточное число экспедиторов предоставляла услуги по доставке при участии всех видов транспорта, и практические 50% всех товаров внешней торговли страны прошло именно через транспортные компании Беларуси. За 2010 более чем на 1,3 миллиардов долларов были предоставлены услуги транспортными кампаниями.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации