Кофе подорожал до 2-летнего максимума

Кофе подорожал до 2-летнего максимума

Фючерсы на кофе всего за каких-то два с небольшим года повысились в цене до своего самого максимального значения. Произошло такое повышение в связи с возникновением опасения сокращения привычных поставок кофе таких сортов как арабика и робуста на фоне сильнейшей аномальной засухи, которую можно наблюдать в Бразилии. Как мы знаем — Бразилия самый крупный поставщик кофе.

 

Трейдеры на днях понизили прогнозы урожая кофе известного сорта арабика. Так вот, произошло понижение на восемнадцать процентов, то есть примерно до двадцати восьми миллионов мешков. В целом спрос на кофе во всем мире, вполне вероятно что превысит теперешний урожай на одиннадцать миллионов мешков. Отметим, что вес одного мешка кофе равен шестьдесят килограмм.

 

Один фунт кофе такого сорта как арабика на бирже под названием ICE Futures буквально в июле месяце в ходе ведения торгов успел достичь отметки в среднем в 2,2 долларов. Именно данная отметка достигла максимального значения начиная с четырнадцатого февраля позапрошлого года. Стоит отметить и тот факт, что взлетели цены на кофе с начала текущего года примерно на 90 процентов, при всем этом демонстрируя повышенную волатильность начиная с двухтысячного года.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации