Аграрии не смогут выращивать в Крыму рис, кукурузу и сою

Аграрии не смогут выращивать в Крыму рис, кукурузу и сою

В Автономной Республике Крым в связи с резким ограничением поставок пресной воды Украиной по специальному Северо-Крымскому каналу, будут ликвидированы все условия, что были идеальными для определенных культур отрасли сельского хозяйства.

 

В интервью об этом было сказано Н. Полюшкиным, министром агрополитики и также продовольствия АРК.

 

В текущем году основной овощ — картофель, а также некоторые иные овощи в АРК будут исключительно привозными, отсюда вывод — цена на такие овощи будет слишком завышенной. Скажутся на аграрной отрасли АРК исключительно проблемы с пресной водой, с электрическим снабжением и кроме всего, с произведение расчетов за продукцию, с возможностью продукцию реализовать.

 

«Из производства у нас так сказать «выпадает» определенный ряд культур».

В частности стоит отметить то, что полностью «выпадает» рис — свыше пятнадцати гектаров и порядка ста тысяч тонн зерна за один год. На сто процентов «выпадает» и кукуруза, выращиваемая на зерно, это также порядка десяти тысяч гектаров и порядка восьмидесяти тысяч тонн урожая. На сорок процентов «выпадут» и картофель, некоторые овощи», - сложившуюся ситуацию в АРК комментирует министр.

 

По словам министра автономной республики, ранее поступало по каналу орошения примерно семьсот миллионов кубометров пресной воды в течение года. Из данного объема примерно 450 миллионов метров кубических воды шло на полив такой зерновой культуры, как рис.

 

Отмечено и то, что если отказаться от выращивания риса, то есть возможность его завозить из РФ. «Это проблема в частности с занятостью коренного населения полуострова, небольшая проблема с экономикой...», подытоживает министр.

 

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации