Из-за аннексии Крым в этом году останется без урожая

Из-за аннексии Крым в этом году останется без урожая

Крым в текущем году вероятнее всего столкнется с частичной, а может быть и вовсе с полной потерей урожая на площади порядка 120 000 гектаров.

 

«На площади около 120 000 гектаров ожидается частичная потеря урожая. Это культуры, что должны находиться под орошением», - отметил Н. Федоров, министр с/х России. Министр кроме всего уточнил и то, что если и возникнут разного рода проблемы, то они будут исключительно из-за того, что на территорию АРК заметно сокращена подача питьевой воды.

 

Министр отмечает, что РФ нашей стране предложила подписание нового договора, что касается снабжения территории Крыма питьевой водой. За воду предложено платить авансом. «Отмечается, что предварительно стоит тщательно изучить все имеющиеся документы и также переписать договора», - комментирует ситуацию Федоров. При этом министр дополнительно отмечает, что « в этом году теряются все орошаемые культуры, не на сто процентов, конечно, но очень большая их часть».

 

Федоров далее сообщил, что нуждается в орошении примерно половина всех площадей виноградников, порядка тридцати тысяч гектаров риса и некоторая часть фруктовых садов. «Это значит лишь то, что в этой части наблюдается ЧС, и потери так или же иначе должны в скором времени быть компенсированы. Должны быть компенсированы и все затраты. Сейчас производится подсчет объемов потерь, а также продумываются все источники, откуда бы произвести компенсацию», - отмечает он.

 

Чтобы проблема была решена и как можно скорее, нужно решить насущный вопрос с водоснабжением АРК, а решить его можно в течении двух-трех лет. «К следующему году частично можно закрыть данную проблему, но как ни крути, а нужно время», - говорит Федоров.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации