Эксперты считают, что Крым ожидает дефицит зерна

Эксперты считают, что Крым ожидает дефицит зерна

На сегодняшний день стало известно о том, что оккупированный Крым себя и на половину не обеспечит зерном.

 

Именно об этом поведала аграрный аналитик. «Если говорить об обеспечении себя АРК зерном как потребителя, то в 2013 году ним было произведено порядка 700 000 зерна. Этого количества, само собой, не хватит для того, чтобы даже на 50 процентов обеспечить население и скот. Вынужден полуостров зерно импортировать из материковой Украины».

 

Агарный аналитик считает, что дабы обеспечил себя полуостров зерном хоть процентов на сорок, ему необходимо около 1,2 миллионов тонн. Если же брать данные по прошлому году, то было собрано всего 673 000 зерновых культур. Если собрано будет менее 1,2 миллионов тонн зерна, то жители и скот полуострова будут голодать.

 

Подчеркивает аналитики и то, что на полуострове существует еще одна проблема — предусмотрены все существующие портовые мощности исключительным образом на экспорт, на отгрузку зерна, а не на нагрузку.

 

«На сегодняшний день остается весомым вопрос насчет того, каким способом полуостров будет себя обеспечивать едой не с материковой части страны. Все дело в том, что Роспотребнадзор дал запрет на выполнение поставок на территорию Крыма мяса скота. Считается, что это импорт в Россию... Отмечено также, то в Крым экспортировать продовольствие может исключительно Россия».

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации