Продукты в Крыму уже подорожали на 25%

Продукты в Крыму уже подорожали на 25%

В Крыму на продовольствие цены выросли примерно на двадцать пять процентов, и все это с начала месяца, то есть за какие-то дней десять.

 

Как пример, обычный йогурт на АРК в перерасчете на гривны стоит около 26 гривен (это если брать крымский курс — за одну гривну три российских рубля), при всем том, что такой же йогурт на Украине материковой его цена не более шестнадцати гривен. Выросла также и оптовая цена свинины — была тридцать гривен, стала тридцать шесть гривен за один килограмм.

 

На переходном периоде АРК как могут зарабатывают многочисленные дистрибьюторы. Отмечается, что отдельные производители товаров и естественно дистрибьюторы заметно повысили цены на товары как раз после того, как произошел переход с украинской гривны на российский рубль.

 

«Производился пересчет не по реальному курсу обмена валют — один к трем, а по завышенному курсу — один к пяти». Поставщики несут огромные риски. Как пример, чтобы переправить деньги на АРК, нужно посредникам отдать порядка двадцати процентов от общей переправляемой суммы. В целом усугубляется ситуация и проблемами, существующими на таможне, где стоят автомобили в очереди по несколько часов, а то и дней. Бывает и такое, что автомобиль, полный товара, просто не пропускают на АРК, отправляя обратно туда, откуда приехал.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации