Украина может потерять мировое лидерство по экспорту подсолнечного масла

Украина может потерять мировое лидерство по экспорту подсолнечного масла

Украина запросто может сдать лидерские позиции по экспорту подсолнечного масла, говорит на пресс-конференции С. Капшук, гендиректор «Укролияпром».

 

Способствует этому законодательный проект 4858, который предполагает введение на экспорт не рафинированного масла пошлин в размере порядка трех процентов таможенной стоимости.

 

От введения трехпроцентной пошлины на сырое масло смогут выиграть производители России.

 

«Россия — основной конкурент Украины на мировом рынке масла. Россия производит порядка четырех миллионов тонн масла и порядка двух миллионов масла отправляет на экспорт», отмечает Капшук.

 

Если Украина прекратит поставлять сырое масло, то легко эту нишу может занять Россия.

 

«Не могу понять, для чего это делать. В бюджет дополнительно от этого поступит всего 782 миллиона гривен. Это копеечная сумма против того, что в целом потеряет не только данная отрасль, но и бюджет страны. Все дело в том, что за счет сокращения налогов не дополучит бюджет страны порядка двух миллиардов гривен. Было обращение к руководству страны, дабы отклонено было данное решение», говорит он.

 

Было также сказано, что во всем мире каждый год производится порядка 14 миллионов сырого масла, из которых продается семь миллионов, и четыре миллиона — украинский продукт. Продажа обеспечивает порядка четырех миллиардов валютной выручки.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации