Экспорт сыров из Украины сократился в 1,8 раза

Экспорт сыров из Украины сократился в 1,8 раза

За первое полугодие 2014 года произведен экспорт шестнадцати тысяч тонн твердых сыров, что в полтора раза меньше в сравнении с имеющимися показателями за первое полугодие 2013 года.

 

По имеющимся данным таможенной статистики, экспорт твердых сыров в денежном выражении за данный период упал в полтора раза — до ста пяти миллионов тонн.

 

Все также основной экспорт производится в РФ — семьдесят пять процентов всех поставок в денежном выражении, в Республику Казахстан — одиннадцать процентов и в Белоруссию — восемь процентов.

 

За первые шесть месяцев этого года импорт сыров достиг показателя в шесть тысяч тонн против девяти тысяч тонн за такой же период 2013 года. Так вот, в денежном выражении произошло сокращение импорта на двадцать два процента — до сорока миллионов. Ввоз данной продукции в основном производился из Польши и РФ.

 

При всем этом, Украина за шесть месяцев этого года заметно нарастила поставки сливочного масла — в среднем в десять раз. Данной продукции было экспортировано на сумму порядка двадцати четырех миллионов долларов.

 

Основной покупатель, опять так, РФ — восемьдесят пять процентов всех поставок. Импорт масла также заметно вырос, в среднем в два раза — до десяти тысяч тонн. Поставлено на внутренней рынок продукции на сумму в более сорока пяти миллионов долларов.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации